モンクレールの価格帯は中央値 ¥64,851、多くの商品は¥46,200〜¥120,000です。カテゴリ別ではジャケットは多くが¥112,000〜¥281,000(中央値 ¥158,000)、ダウンジャケットは多くが¥152,000〜¥336,000(中央値 ¥228,388)、トップスは多くが¥34,500〜¥49,900(中央値 ¥39,990)。掲載104ブランドの価格水準では57位(中間クラス)。定番のダウンジャケットは¥180,400〜、カラドックは¥82,500〜。Truetaggでは現在、MONCLER(モンクレール)を2,917件掲載しており、16店舗の取扱価格を横断比較できます(2026年10月13日時点)。
MONCLER(モンクレール)は1952年フランス・モネステ・ド・クレルモン創業。アルパインヘリテージと現代的なファッションが融合した、ダウンウェアの代表的ブランド。
このページでは MONCLER(モンクレール)を、16店舗の取扱から2,917件の商品を比較できます。
モンクレールの主な商品は多くが¥46,200〜¥120,000、中央値 ¥64,851です。カテゴリ別の目安は次のとおり(16店舗・2026年10月13日時点)。カテゴリ名を押すとそのカテゴリの商品一覧に移動します。
| カテゴリ | 多くは | 中央値 | 最小〜最大 | 掲載数 |
|---|---|---|---|---|
| ジャケット | ¥112,000〜¥281,000 | ¥158,000 | ¥8,800〜¥1,123,100 | 1,123件 |
| ダウンジャケット | ¥152,000〜¥336,000 | ¥228,388 | ¥8,800〜¥1,123,100 | 563件 |
| トップス | ¥34,500〜¥49,900 | ¥39,990 | ¥15,800〜¥673,200 | 485件 |
| ニット・スウェット | ¥57,700〜¥125,000 | ¥77,715 | ¥19,800〜¥628,100 | 398件 |
| Tシャツ | ¥34,500〜¥59,900 | ¥39,900 | ¥19,800〜¥171,600 | 281件 |
| パンツ | ¥54,500〜¥63,400 | ¥57,750 | ¥38,115〜¥179,300 | 199件 |
| セーター | ¥49,200〜¥122,000 | ¥75,758 | ¥19,800〜¥258,500 | 173件 |
| 帽子 | ¥39,800〜¥47,100 | ¥42,680 | ¥29,990〜¥94,600 | 167件 |
集計方法: 16店舗の円建て販売価格(海外ショップの為替換算価格は除く)を2026年10月13日時点で集計。「多くは」は主な商品418件の価格を安い順に並べた中央の50%(第1〜第3四分位)、中央値はその真ん中の値です。最小〜最大には小物やセール品も含まれます。価格水準の順位は掲載ブランドを中央値で並べたものです。
Truetagg掲載104ブランドを、主な商品の価格の中央値で並べた順位です。モンクレールは57位(中間クラス)で、プラダ(中央値 ¥158,400)より手頃で、ダンヒル(中央値 ¥67,100)やトッズ(中央値 ¥65,900)とほぼ同じ水準。全体の中央値はセール品や小物の多さでも動くため、ジャケットだけで比べた中央値も並べています。
| 順位 | ブランド | 全体の中央値 | ジャケットの中央値 | 多くは | 掲載数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 10位 | プラダ | ¥158,400 | ¥323,150 | ¥93,500〜¥300,000 | 4,848件 |
| 50位 | グッチ | ¥71,415 | ¥253,000 | ¥39,900〜¥135,000 | 4,448件 |
| 53位 | サンローラン | ¥69,490 | ¥258,500 | ¥44,100〜¥135,000 | 2,607件 |
| 55位 | ダンヒル | ¥67,100 | ¥376,200 | ¥29,100〜¥138,000 | 755件 |
| 56位 | トッズ | ¥65,900 | — | ¥49,800〜¥137,000 | 829件 |
| 57位 | モンクレール | ¥64,851 | ¥158,000 | ¥46,200〜¥120,000 | 2,917件 |
| 58位 | ヴァレンティノ | ¥63,800 | ¥86,800 | ¥47,800〜¥146,000 | 2,862件 |
| 59位 | トーテム | ¥62,700 | ¥81,120 | ¥44,500〜¥93,200 | 2,351件 |
モンクレールの定番モデル・品番一覧(型番カタログ 2026年10月版)
定番モデルの公式価格と品番を見る →
公式サイズガイドと海外取扱店のフィット表記をもとにした、ブランド×カテゴリ単位の目安です。
日本サイズの目安:00 → XXS (5号)相当、0 → XS (7号)相当、1 → S (9号)相当、2 → M (11号)相当、3 → L (13号)相当。海外の取扱店では「true to size」と案内されることが多いです。独自の数値サイズ(0, 1, 2…)を採用しており、日本の標準的なサイズより小さめの作りです。特にアウターは体にフィットさせて保温性を高める設計のため、ワンサイズ上が推奨されます。アウター:ダウンジャケットは体に密着させることで保温効果が高まる設計のため、タイトなフィット感です。厚手のインナーを着用する場合や、ゆとりを持たせたい場合はワンサイズ上を選ぶのが一般的です。袖が短めにカットされているモデルもあります。トップス:Tシャツやスウェットなどの「Maglia」シリーズは、アウターと異なりS, M, L表記の場合がありますが、こちらも小さめの傾向が強く、ワンサイズからツーサイズ上を推奨する声もあります。ボトムス:ボトムスはモデルによりフィット感が異なりますが、基本的にはイタリアサイズ表記(38, 40, 42…)が用いられます。スリムフィットのモデルが多いため、サイズガイドでの詳細な確認が推奨されます。公式サイズガイドと海外取扱店のフィット表記に基づく目安です。
サイズはヨーロッパ(EU)表記です。日本サイズの目安:35 → 22cm相当、36 → 23cm相当、37 → 24cm相当、38 → 25cm相当、39 → 26cm相当。サイズ表記はEU基準で、日本のcmサイズへの換算は標準的です。フィット感はモデルにより異なりますが、概ねサイズ通りの選択で問題ありません。スニーカーは標準的なフィット感ですが、ブーツやモデルによってはデザインが細身の場合があるため、甲高や幅広の方はハーフサイズ上を検討することも推奨されます。公式サイズガイドと海外取扱店のフィット表記に基づく目安です。
サイズ展開は Micro / Mini / Small / Medium / Large の名称で分かれます。バッグはモデル名に「Micro」「Mini」「Small」などを付けてサイズ展開しています。日本では、スマートフォンや財布など最低限の荷物が入る「Mini」や「Small」といったコンパクトなサイズが特に人気です。海外取扱店のフィット表記に基づく目安です。
日本サイズの目安:0 → XS相当、1 → S相当、2 → M相当、3 → L相当、4 → XL相当。海外の取扱店では「true to size」と案内されることが多いです。独自の数字表記を採用しており、日本のS/M/Lに概ね対応します。ただし、スリムフィットなモデルが多く、デザインによってフィット感が大きく異なるため、ワンサイズ上を選ぶことも推奨されます。アウター:ダウンジャケットはインナーの厚みを考慮し、ワンサイズ上が推奨されることがあります。特に軽量ジャケットはスリムな作りが多いです。モデルによってフィット感が大きく異なるため、購入前の確認が重要です。トップス:Tシャツやポロシャツ、ニットウェアはスリムフィットなデザインが多く、日本の同サイズより小さめに感じられることがあります。ゆったりと着用したい場合はワンサイズ上が目安です。公式サイズガイドと海外取扱店のフィット表記に基づく目安です。
サイズはヨーロッパ(EU)表記です。日本サイズの目安:39 → 24cm、40 → 25cm、41 → 26cm、42 → 27cm、43 → 28cm。海外の取扱店では「true to size」と案内されることが多いです。EUサイズ表記で、日本のcmサイズへの換算は標準的です。基本的には普段通りのサイズでフィットしますが、幅広の場合はハーフサイズ上も検討されます。スニーカーのモデルによっては、内部のパッドが厚く、最初はタイトに感じることがあります。レザー製のモデルは多少馴染みますが、サイズが変わるほどではありません。海外取扱店のフィット表記に基づく目安です。
※ 商品ごとの実寸・在庫サイズは各ショップのサイズ表でご確認ください。